страничка психолога

В Энгельсе работает служба экстренной психологической помощи для подростков

На базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» ( ул. Ломоносова, д. 35 а) работает «телефон доверия» - служба, созданная в целях оказания консультационной помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Номер телефона –73-17-23. В рабочие дни консультацию специалиста можно получить с 12.00 до19.00 час., в выходные дни – с 9.00 до 16.00 час.
Ежегодно специалисты «телефонов доверия» проводят свыше 13,8 тыс. консультаций подростков. Они отмечают, что основные вопросы, которые волнуют несовершеннолетних – проблемы в семье и взаимоотношениях со взрослыми (15,7%), личностные проблемы, а также вопросы зависимых состояний, взаимоотношений полов и сектантства (15,1%).
К числу особенно острых проблем, где огромную психологическую помощь подросткам могут оказать специалисты «телефонов доверия», относится проблема суицидальных проявлений среди подростков. По каждому такому факту специалистами муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проводится тщательная индивидуальная работа с самими подростками и их семьями. «Анализ суицидальных проявлений свидетельствует, что подростки мало информированы о существующих службах экстренной психологической помощи – «телефонах доверия». Поэтому сегодня комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области совместно с областными министерствами социального развития и образования области, ГУ МВД России по области проводится активное информирование населения о существующих службах психологической поддержки. В этой ситуации важна поддержка СМИ и активная позиция образовательных учреждений», - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин. Об этом сообщает сайт правительства области.

школьный психолог

Байтеева Елена Викторовна